Various Artists

Europäisches Jugendchor-Festival Basel ’92

1992 CD Šveits

Dirigent

Various

Plaadifirma

HM Produktion

Europäisches Jugendchor-Festival Basel = Festival Européen des Choeurs de Jeunesse Bâle = European Festival of Youth Choirs Basel, 27.-30. Mai 1992

1. Z’Basel a mi’m Rhi
Hugo Dudli
Knabenkantorei Basel (Schweiz), Beat Raaflaub (conductor)
2. Die Kindheit des Sängers
Veljo Tormis
Mädchenchor Ellerhein, Tiia Ester Loitme (conductor)
3. Die Glocken
Ülo Vinter
Mädchenchor Ellerhein, Tiia Ester Loitme (conductor)
4. Aglepta
Arne Mellnäs
Mädchenchor Ellerhein, Tiia Ester Loitme (conductor)
5. Frühlingslied
Heino Sarmanto
Mädchenchor Ellerhein, Tiia Ester Loitme (conductor)
6. Venite ergo: Schrijf mijn naam niet in de steen
Vic Nees
Mädchenchor Die Ghespeelkens Wilrijk, Jo Remans (conductor)
7. Ballade von den zwei Königskindern
Henk Badings
Mädchenchor Die Ghespeelkens Wilrijk, Jo Remans (conductor)
8. Mijn zoetlief was een weverkijn
Oswald Fieuws
Mädchenchor Die Ghespeelkens Wilrijk, Jo Remans (conductor)
9. Richte mich, Gott
Felix Mendelssohn Bartholdy
Knabenkantorei Basel (Schweiz), Beat Raaflaub (conductor)
10. Locus iste
Anton Bruckner
Knabenkantorei Basel (Schweiz), Beat Raaflaub (conductor)
11. Ave Maria
Gustav Holst
Kammerchor des Schiller-Gymnasiums (Heidenheim an der Brenz), Werner Neuber (conductor)
12. Laudate Dominum
Egil Hovland
Kammerchor des Schiller-Gymnasiums (Heidenheim an der Brenz), Werner Neuber (conductor)
13. Fragmente aus der Liturgie des Hl. Joann Zlatoust
Pavel Tschesnokow
Knabenchor der Glinka-Chorschule (St. Petersburg), Wladimir Beglezow (conductor)
14. Now The Green Blade Riseth
Harrison Osley
The Cambridgeshire Boys’ Choir, Nicholas Bergström-Allen (conductor)
15. Pie Jesu (aus dem Requiem)
Andrew Lloyd Webber
The Cambridgeshire Boys’ Choir, Nicholas Bergström-Allen (conductor)
16. La nunta din Cana Galilei
Traditional (Rumänisches)
Arr. Anton Pann
I Cantori della Turrita (Bellinzona), Eros Beltraminelli (conductor)
17. Sahassavagga
Paul Glass
I Cantori della Turrita (Bellinzona), Eros Beltraminelli (conductor)
18. Dragana i slaveiat
Traditional (Bulgarisches)
Arr. Filip Kutev
I Cantori della Turrita (Bellinzona), Eros Beltraminelli (conductor)
19. Cantemus te
Canto gregoriano
Mädchenchor Die weissen Stimmen (Dobrich), Zahari Mednicarov (conductor)
20. Der Singvogel
Krassimir Kyurkehiysky
Mädchenchor Die weissen Stimmen (Dobrich), Zahari Mednicarov (conductor)
21. Die Fische
Volker Haan
Mädchenchor Die weissen Stimmen (Dobrich), Zahari Mednicarov (conductor)
22. Le ranz des vaches (Freiburger Volkslied)
Carlo Boller
Mädchenchor Die weissen Stimmen (Dobrich), Zahari Mednicarov (conductor)
23. Tjuv och tjuv
Traditional (Schwedisches)
Arr. Hugo Alfvén
Kammerchor des Musikgymnasiums Stockholm, Gary Graden (conductor)
24. Uti var hage
Traditional (Schwedisches)
Kammerchor des Musikgymnasiums Stockholm, Gary Graden (conductor)